Помните мою статью о резонансном законе «Big Beautiful Bill» и его угрозах для иностранных инвесторов? Я обещал держать вас в курсе, и вот апдейт: закон приняли, но после долгих политических баталий его финальная версия оказалась не такой уж страшной для нас – иностранных инвесторов. Однако сам процесс вскрыл несколько крайне неприятных тенденций.
Хотя формально пока ничего плохого не случилось, я ощущаю как фундаментально изменилась сама среда. Я в Interactive Brokers с 2018 года. Первый шок от уязвимости своего положения я испытал с началом войны в 2022 году. И вот теперь, после всех этих законодательных кульбитов, я окончательно ощущаю, что классическая стратегия «купил и держи» для иностранного инвестора в акции США больше не работает так, как раньше.
Давайте по порядку разберем, что произошло на самом деле и какие уроки я из этого извлек.
Хорошие новости для нас, плохие для будущих поколений Американцев
Итак, по итогам принятия «Big Beautiful Bill» обе главные угрозы для нас миновали. Эскалирующая надбавка на дивиденды была удалена из финальной версии, а налог на вывод средств со счетов у брокеров вроде IBKR, как выяснилось, нас вообще не касается.
Не стоит заблуждаться, это не был акт доброй воли или заботы о иностранных инвесторах. Это была демонстрация железного правила: капитал всегда защищает себя. Угроза скоординированного выхода иностранных инвесторов, которые держат триллионы долларов в американских активах, вместе с давлением лоббистов с Уолл-стрит, оказалась для Вашингтона гораздо страшнее, чем любой бюджетный дефицит. Политики могут сколько угодно говорить о справедливости и сокращении госдолга, но когда на кону стоят цены на акции и стабильность рынков, обычно их выбор очевиден.
В результате мы, иностранные инвесторы, и богатые американцы получили то, что хотели – сохранение статус-кво. А законопроект, который должен был бороться с растущим госдолгом, на деле лишь подтвердил, что этот долг будет и дальше расти. Расплачиваться за этот «банкет» для нынешних владельцев капитала придется, как всегда, будущим поколениям американцев. Что же, перекладывание своих проблем на тех, кто еще не может голосовать – это как минимум очень удобно.
Привычная стратегия «купи и держи S&P500» под угрозой?
Казалось бы, обе угрозы миновали, и можно выдохнуть. Но сам факт появления таких законопроектов, их бурное обсуждение и то, как именно они были в итоге изменены, приводит к нескольким отрезвляющим выводам о новой реальности.
Права иностранных инвесторов и десятилетиями действовавшие налоговые соглашения больше не являются священной коровой. Теперь это просто разменная монета в большой игре и рычаг давления. Мы видели это на примере «Big Beautiful Bill», мы видим это и в ситуации с торговыми пошлинами, которые США вводят по всему миру. Сначала создается максимальное напряжение, а затем следует приглашение к торгу на американских условиях.
По крайней мере, для нас – нерезидентов США, особенно связанных с Россией. Идея о том, что можно просто купить ETF на S&P 500 и забыть про него на 10 лет больше не выглядит так просто. Теперь наша работа как инвесторов требует постоянного внимания к политическим новостям, налоговым инициативам и геополитическим рискам.
Непредсказуемость американской политики имеют самые причудливые и неожиданные последствия для рынков. Но вот что занимательно – действия Трампа больше влияют даже не на американский рынок, а на российский.
По сути сейчас российский рынок акций уже давно перестал быть экономическим феноменом. Это скорее такой политический барометр. Его стоимость определяется не отчетами компаний и дивидендной доходностью, а исключительно ожиданиями новых санкций или, наоборот, намеками на потепление.
Мы видели это десятки раз за последний год. Трамп называет Путина «хорошим парнем», с которым можно договориться – рынок летит вверх. Потом он пишет в своей соцсети про «маленький сюрприз» для Кремля – индекс Мосбиржи отскакивает вниз.
Получается абсурдная картина: сидит в Америке мощный дед и парой фраз в интернете решает будущее российского фондового рынка. Мне особенно интересно, что думают об этом «предсказатели краха Америки», инвестирующие в «Газпром», в то самое время, как будущая стоимость «национального достояния» решается парой фраз деда из Флориды. Осознают ли они, что стоимость их активов находится в прямой зависимости от настроения и политических нужд человека возглавляющую страну, экономика которой вот-вот вроде как должна рухнуть?
Но если оторваться от риторических вопросов, то вот о чем меня заставила задуматься эта история: cтарая модель «купи и держи» больше не работает как раньше. Не потому, что она стала плохой, а потому что изменилась сама природа риска.
Раньше главным риском был экономический – рецессия, обвал рынка, очередной кризис. И на него был понятный ответ: диверсификация широким индексом и длинный горизонт инвестиций.
Теперь на первый план вышел риск политический. И для политических цунами простой и антихрупкой системы пока не существует. Мое сербское резидентство, безусловно, дает определенную диверсификацию и защищает от части угроз, связанных с российским паспортом. Но в мире, где правила игры меняет один твит или одно письмо, мало кто может чувствовать себя в полной безопасности.
И я хочу быть честным с вами: пока я сам не до конца понимаю, что с этим делать. Как бы то ни было, ближайшие годы обещают быть интересными. И я думаю, лучшее из возможного – это не замирать в страхе, а продолжать двигаться вперед, снижая очевидные риски, но не отказываясь от своих целей. Потому что отказ от них – единственный гарантированный способ проиграть.
Михаил Анкудинов
Частный инвестор и предприниматель. В 2020 году Михаил создал RusFinRevolution, чтобы вместе с читателями искать лучший путь к достижению финансовой свободы в России через разумное инвестирование, рациональную бережливость, эффективные карьерные стратегии и предпринимательство.
Хорошая статья, много интересного про новый закон США, но есть нюансы… То, что описано в четырех абзацах про российский рынок акций, это либо профанация, либо выдача желаемого за действительное. Пример, когда «Дед из Мар-О-Лаго» написал не твит, а пост о пошлинах и тарифах в своей собственной соц. сети Truth Social (прошу не путать с сетью Х) рынки всего мира штормило 8 апреля и российский в том числе. Сегодня поста не было от дедушки в красной кепке с четырьмя буквами, а акции ВТБ упали на 23%. При этом акции Сбера сегодня растут. Я это пишу к тому, что самое главное на фондовом рынке (для тех кто инвестирует в долгосрок) не твиты и посты дедов, а фундаментальные знания и правильный выбор стратегии. Желаю развития этому блогу, надеюсь будет много комментаторов.
Спасибо за добрые пожелания!
Фундаментальные знания наверное в целом конечно важны. Но с годами я пришел к выводу, что даже на развитых рынках, вроде американского, это не совсем так. Никакие «фундаментальные знания» не могут дать ответ на два главных вопроса: куда пойдет рынок и как его обыграть. Поэтому для США лучшая стратегия — это признать этот факт, купить широкий индекс и не мешать ему расти. Почти все, что сложнее этого, придумано для продажи финансовых услуг, а не для реального результата инвестора.
А когда речь заходит о рынках авторитарных стран, таких как Россия или Китай, ситуация становится еще хуже. Там фундаментальные показатели не просто не помогают обыграть рынок — они вообще перестают иметь значение. На первое место выходят риски, которые невозможно просчитать: волна национализации, личные расправы с неугодными бизнесменами, геополитические кульбиты.
Именно поэтому я и говорю о влиянии твитов Трампа. Для таких рынков слова политиков становятся более весомым фактором, чем финансовые отчеты. Это просто констатация той гадкой неприятной и вредной реальности, в которой мы оказались.