Чистая стоимость 12/23: $373 351 (✅$7086)

Ну что же, пришло время немного похвастаться, но исключительно в образовательных целях 😁.

По итогам 2023 года мой капитал вырос на внушительные 53.27% с $243 592 до $373 351. Это произошло благодаря рекордному росту фондового рынка, доходности моих бизнесов в России и Сербии, и тому, что я тот еще скряга 😅

Итак, как вы знаете, каждый месяц я отслеживаю собственный капитал: сумму всех активов (сбережения, инвестиции, имущество) за вычетом обязательств (кредиты, ипотека и т.п.). Я делаю это по трём причинам:

  1. Это напоминает о моей большой цели достичь капитала в $1М;
  2. Это делает меня более ответственным и дисциплинированным (цифры не врут);
  3. Я получаю возможность отслеживать прогресс и напоминать себе о том, что все это только часть большого пути.

За год S&P500 принес доходность 24.23% годовых, а VGT показал рекордные результаты прибавив 52,65%, благодаря буму вокруг искусственного интеллекта. Таким образом доходность моего портфеля, с учетом 30% налога на дивиденды, составила 30,9% годовых в долларах. Неплохо, правда?

Это как смотреть на новогодний фейерверк, только вместо ракет – цифры на экране.

В конечном счете долгосрочные инвестиции – это очень просто. Нам не нужны сложные формулы, расчеты и ‘глубокое понимание рынка’. Достаточно просто иметь достаточно времени, быть ‘примерно правым’ и не делать лишних движений.

Запомним эту незамысловатую формулу. Ведь она описывает всю суть моего блога о финансах

Как я стал угледобывающим карьером

Хотя мои финансы по итогам года демонстрируют впечатляющие результаты – мое эмоциональное состояние в конце года оказалось не таким стабильным. Развивая два бизнеса в России и Сербии, и решая различные организационные и управленческие проблемы, я сумел отвлечься от ужасов войны и других драматичных событий разворачивающихся в России.

Осмысленная деятельность помогла мне переключиться. Но в то же время, в какой-то момент, я почувствовал, что количество обязательств навалившихся на меня делает меня несчастным.

Глубоко погрузившись в развитие бизнеса и уделяя свободное время семье, я почувствовал себя угледобывающим карьером, который заботиться и думает обо всех вокруг, кроме себя самого.

Я стал суровым начальником, но не для других – для себя. Вот кого я никогда не жалею, вот кому нельзя показать слабину, вот кому нельзя расслабиться. Вот кому нельзя жаловаться, вот кто не имеет права отпустить ситуацию, вот кто должен заполнить любую свободную минуту “полезными обязательствами”.

И вот, посреди этого бесконечного марафона, я осознал – я устал. Устал быть железным. Устал от того, что не могу довериться даже себе. Устал от невозможности отпустить ситуацию и просто… быть.

Это исповедь не только о том, как важно быть эффективным, но и о том, как важно уметь остановиться. Да, финансовые успехи важны, но не забывайте о самом главном – о себе и своем эмоциональном благополучии. Не бойтесь показать слабость, особенно перед самим собой. Иногда “ничего не делать” – это самое ценное занятие.

Сломаться – значит получить шанс построить себя заново, более мудро и счастливо. Вот что я усвоил в этом году.

Это заставило меня переосмыслить еще одну глубокую идею:

Два типа богатства

Недавно я наткнулся на исследование МГУ, озаглавленного “Дважды бедные: кто испытывает дефицит времени и денег”. Согласно этому исследованию, более трети домохозяйств в России ощущают острый недостаток свободного времени. Это становится серьезным препятствием для их развития, ухода за детьми и заботы о собственном здоровье.

Интересно, что эти выводы основаны на данных Росстата за 2019 год, касающихся использования населением суточного фонда времени. В исследовании участвовали 45 тысяч домохозяйств, что дает нам весьма представительную выборку.

Вот здесь-то и кроется центральная мысль: богатство – это не только деньги, но и время. Да, финансовая независимость дает нам свободу, но что делать, если эта свобода просто копится на банковском счете, а мы не можем ей насладиться?

Мы часто забываем о том, что настоящее богатство – это способность жить полноценной жизнью. И это не всегда связано с размером кошелька. Важно найти баланс между заработком и временем, которое мы можем уделять себе, семье, хобби, здоровью. Возможно пора остановиться, взглянуть вокруг и спросить себя: «А действительно ли я живу?»

О да, дорогие читатели, пристегнитесь, ведь вы пришли в блог о финансах, а мы сейчас отправимся в путешествие по моему мрачному миру страданий и саморефлексии. Ведь перед вами не просто финансовый блогер, а мастер по переживанию кризисов среднего возраста с достоинством!

Путь от страха до финансовой свободы

Давайте не будем ходить вокруг да около: да, у меня есть какие-то деньги на каких-то счетах, но иногда я задаюсь вопросом – а ради чего всё это? И мой ответ – страх. Страх того, что находясь в эмиграции в новой стране, однажды я могу всё потерять. Это страх подталкивает меня копить и копить, словно белка, запасающая орехи на зиму.

И вот я, сижу в ночи перед монитором, рефлексируя над своими цифрами, и думаю: “где мой придел?” Страх – это как тень, которая всегда со мной, напоминает о том, что стабильность – это иллюзия.

Затем я встаю, встречаюсь в зеркале с уставшим, но улыбающимся отражением и говорю: “Ну что, еще один день в приключении под названием ‘жизнь'”. Ирония судьбы в том, что не переживая отрицательных эмоций невозможно демонстрировать исключительные результаты.

Мы как будто играем в финансовый покер: чтобы выиграть большой куш, нужно сначала испытать волнение, нервозность, а иногда и отчаяние.

Вот и я, ваш покорный слуга, не исключение. Чтобы добиться тех самых заветных цифр на счету, мне пришлось познакомиться с такими “друзьями”, как стресс, сомнения и беспокойство. О, да, они частенько приходили ко мне на чай. Иногда оставались ночевать.

Это как будто ты на тренировке: хочешь иметь крепкие мышцы – будь готов к боли и усталости. Хочешь иметь крепкий банковский счет – приготовься к эмоциональным качелям. Интересно, никто не предупреждает об этом, когда вы в первый раз открываете инвестиционный счет, правда?

Итак, вот мы и пришли к выводу: выдающиеся финансовые результаты – это не просто цифры на бумаге. Это история о борьбе, выносливости и, иногда, личных страданиях. Но, знаете что? Все эти страдания и нервные срывы стоят того, когда ты видишь результат. Ведь в конце туннеля всегда ждет свет – свет удовлетворения от своих достижений 💪

Такова жизнь человека, который сталкивается с реальностью эмиграции и финансовых тревог. Но в конце концов, я понял: настоящее богатство – это умение смеяться над своими страхами и ценить каждый момент, пусть даже это просто чашка утреннего кофе. В конце концов, зачем же иначе я столько страдал? 😂🌅

Финансовые итоги декабря:

🔻 Деньги в РФ: $39 251 (-$723) Хотя итоговая сумма на моих счетах в России осталась почти неизменной, мои обязательства в российском бизнесе выросли почти в два раза из-за высоких доходов. Свободные средства в этом месяце я направил на пополнение брокерского счета в IB.

🔻 Деньги в РС: $53 122 (-$14 668) В Сербии мои сбережения сокращаются из-за не самого удачного месяца и высоких капитальных инвестиций в развитие бизнеса.

Инвестиции: $150 379 (+$34,679) В то время как рынок демонстрирует рекордный рост, я пополнил брокерский счет деньгами заработанными в России. Мне немного обидно, что рынок так вырос, ведь теперь покупать акции придется значительно дороже.

Имущество: $163 022 (+$1353) В декабре доллар продолжал терять в стоимости по отношению к евро, поэтому долларовая стоимость моего имущества незначительно выросла.

🔻 Обязательства: $32 423 (-$13 557) Мои обязательства, связанные с операционной деятельностью бизнеса в России резко выросли из-за рекордной прибыли, которую принес мой российский бизнес по итогам года.

NET WORTH: Таким образом моя чистая стоимость увеличилась на $7086, достигнув 373 351 по итогам декабря против $366 266 в ноябре.


Я публикую отчет о собственном капитале каждый месяц, чтобы на личном примере продемонстрировать вам как создается благосостояние.

Обычно, в реальном мире мы этого не видим, поэтому делаем выводы о состоянии других людей по внешним атрибутам успеха, которые часто ни имеют ничего общего с реальным финансовым положением.

Надеюсь мой пример вдохновит вас отправиться в это путешествие вместе со мной: начать инвестировать и вести учет собственного капитала, чтобы добиться своих жизненных целей и обрести финансовую свободу.

А как прошел ваш декабрь? Хотите посчитать свой собственный капитал? Вы можете забрать таблицу для его расчета в разделе инструменты 😉

Михаил Анкудинов

Частный инвестор и предприниматель. В 2020 году Михаил создал RusFinRevolution, чтобы вместе с читателями искать лучший путь к достижению финансовой свободы в России через разумное инвестирование, рациональную бережливость, эффективные карьерные стратегии и предпринимательство.

Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Вернуться наверх
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x